пн, 04/04/2022 - 09:13

31 марта в МАДОУ МО г. Краснодар "Центр - детский сад № 182" вновь открылись двери "Школы начинающего педагога", заседание,  которой провели воспитатели Третьякова М.А., Ермоленко Е.Н. по теме "Формирование положительной мотивации в процессе изобразительной деятельности у детей в ДОО".

Цель мероприятия: актуализация представлений воспитателей об особенностях формирования положительной мотивации в процессе изобразительной деятельности у детей раннего и дошкольного возраста. Изобразительная деятельность, включающая рисование, лепку и аппликацию, имеет большое значение для разностороннего развития дошкольников.

Рисование - является ведущим видом изобразительной деятельности у детей дошкольного возраста. Потребность ребенка в практической деятельности помогает педагогу направить его усилия на развитие продуктивного творчества, а нетрадиционные техники рисования также способствуют повышению мотивации детей. Владея разными техниками и способами изображения предметов или окружающего мира, ребенок получает возможность выбора.

В ходе мероприятия были рассмотрены задачи, методы и приемы эстетического восприятия объектов окружающего мира и художественных образов, побуждение к изобразительной деятельности и к созданию художественных образов. Молодым специалистам  было предложено нарисовать изображения с использованием нетрадиционных техник, которые они выбрали самостоятельно с учётом своих интересов. В заключении педагоги обсудили какие художественные изображения при помощи нетрадиционной техники можно применять в течение года с детьми своих возрастных групп.

Воспитатель: Третьякова М.А.