пожарная безопасность

сб, 09/10/2021 - 14:43

Уважаемые гости сайта, мы предлагаем Вам пройти по ссылке портала детской безопасности МЧС РОССИИ и попасть в удивительный мир пожарной безопасности:

Дом, в котором мы живём
Лесные пожары
Средства пожаротушения
Пиротехника
ОНЛАЙН-ИГРА "СПАСАТЕЛЬ"

Уважаемые родители!

Помните, что детей привлекает огонь, но их естественный познавательный интерес должен быть направлен в нужное русло. А это значит, что с самого раннего возраста дети должны знать правила обращения с огнем.

От 3-х до 5-ти лет. Это возраст активных вопросов и самостоятельного поиска ответов. Опыт многих поколений родителей подсказывает: если дети притихли, значит, заняты чем-то рискованным. Дети этого возраста уже понимают силу и последствия запрета — если такая работа велась последовательно в раннем детстве. На вопросы надо отвечать. Причем по возможности честно и полноценно. Дети дошкольного возраста, задавая вопрос, склонны добиваться информации еще и еще бесконечными «почему». Особенность пожарной профилактики в данном возрасте — если не дать разъяснения, то ребенок попытается найти ответ сам. Вы уверены, что он сделает это безопасно?

У дошкольников чувство опасности своеобразно. Недостаток социального опыта может делать их совершенно «бесстрашными» — они могут включить плиту, другие электроприборы и бытовые газовые агрегаты, зайти в гараж и сарай. Все это только потому, что не имеют представлений о последствиях. Страх придет уже в середине опасного «приключения», когда появятся уже знакомые объекты страха: темнота, огонь.

При этом надо хорошо понимать, что, по утверждению психологов, детские страхи формируются до 5-ти лет. Поэтому работа по пожарной профилактике должна носить позитивный характер, а не запугивать ребенка страшными последствиями. Ребенок должен усвоить, что для того, чтобы было хорошо (не было пожара) надо делать так и вот так. А если не сделать правильно, будет пожар.

Для дошкольного возраста ведущей деятельностью является игра. Поэтому можно попытаться в игровой форме выяснить отношение ребенка к прослушанному стихотворению, сказке: разыграть сюжет с куклами и другими игрушками. Сюжетно-ролевые игры, в которые играют дошкольники, после прочтения произведений о пожаре или при реальном столкновении с пожаром (видел на улице, видел по телевизору, слышал обрывок разговора взрослых), могут стихийно включать в себя пожарную тематику. Необходимо тактично и грамотно вмешаться с тем, чтобы направить ход сюжета, а с ним и эмоции ребенка в правильном направлении.

Уважаемые родители! Только совместная работа детского сада и семьи поможет избежать пожара, в котором могут пострадать дети!

ВОПРОС-ОТВЕТ
Могут ли дети сами звонить в Пожарную охрану?
Да. Диспетчеры Единой дежурной диспетчерской службы обучены общению с детьми, в том числе различать по детскому голосу, ложный вызов или за спиной ребенка реальная беда. Поэтому в игры надо вводить сюжеты с вызовом пожарных, учить ребенка правильному алгоритму вызова Пожарной охраны: назвать адрес, что горит, свои имя и фамилию, фамилию и имя родителей.
Что должны знать дети 3-5-ти лет о пожаре?

Дети 3-5-ти лет должны знать о том, что огонь опасен: он может стать началом пожара и причинить ожог; существует ряд предметов (спички, бытовая химия, плита…), которые дети не должны трогать; неосторожное обращение с огнем вызывает пожар; о признаках пожара надо сообщать взрослым; пожар уничтожает жилище, вещи («Кошкин дом»); пожар опасен для жизни и здоровья; пожарные — отважные и сильные борцы с огнем; пожарных вызывают по телефону 101, баловаться этим номером нельзя.

Какую детскую литературу можно использовать при обучении правильному безопасному поведению дошкольника при пожаре?
Для данного возраста существует достаточный пласт классической противопожарной детской литературы: С. Маршак, Б. Житков, Л. Толстой, С. Михалков. Некоторые произведения, как «Пожар», «Кошкин дом» и «Рассказ о неизвестном герое» С. Маршака, целиком посвящены данной проблеме, в них в доступной форме не только рассказывают ребенку о последствиях пожара, но и учат правильному поведению в данной ситуации.
Куда звонить если возникла чрезвычайная ситуация, пожар?

При возникновении чрезвычайных ситуаций звоните по сотовому телефону. Телефоны экстренных служб:

• МЧС, пожарная часть - 101;
  • полиция - 102;
  • скорая помощь - 103;
  • газовая служба - 104;
  • служба спасение -112.
Актуальный темы по пожарной безопасности:
"Требования пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления"
"Правила безопасного поведения во время чрезвычайных ситуаций, угрозы или возникновения пожаров"
"Алгоритм оказания первой доврачебной помощи пострадавшим при пожаре"
ВИРТУАЛЬНАЯ ЭКСКУРСИЯ В КРАСНОДАРСКУЮ КРАЕВУЮ ПОЖАРНО-ТЕХНИЧЕСКУЮ ВЫСТАВКУ ГУ МЧС РОССИИ ПО КРАСНОДАРСКОМУ КРАЮ

1

Виртуальный тур подготовлен по экспозиции Краснодарской краевой пожарно-технической выставки ГУ МЧС России по Краснодарскому краю, расположенной в историческом здании бывшей Краснодарской Городской пожарной команды (построено в 1894 г.) по адресу Краснодарский край, г. Краснодар, ул. Мира, д. 56. и направлен на повышение культуры безопасного поведения, обучению населения действиям при возгораниях и пожарах, профилактике пожарной безопасности.