Инновационная площадка в 2023-2024 учебном году

пн, 29/04/2024 - 20:24

Продукты инновационной деятельности

Методические мероприятия в рамках сетевой инновационной площадки

1  1

В рамках STEM-часа с 11.12.2023 по 15.12.2023 года в МАДОУ МО г. Краснодар "Центр - детский сад № 182" дети из групп "Колобок", "Гномики", "Кот учёный" и "Дюймовочка", посетили студию "Космос". Где на занятии «ВСЕЛЕННАЯ В БУТЫЛКЕ» Цель которого: развивать творческое воображение, фантазию.
Задача занятия: формировать у детей интерес к данному виду деятельности, к изучению космоса.
Предоставление опыта работы с детьми старшего дошкольного возраста по развитию познавательной активности посредством опытно-экспериментальной деятельности.
Ознакомление детей с окружающим миром через познавательно -исследовательскую деятельность с различными предметами. Ведь давних времен космос привлекал внимание людей. И даже сейчас, когда появились мощные телескопы, а ученые смогли узнать, что находится на расстоянии многих световых лет от Земли, Вселенная остается загадочной и таинственной.

1  1

с 20 по 25 ноября 2023 года в МАДОУ МО г. Краснодар "Центр - детский сад № 182"  был проведён STEM - час, блок "Космос" в группах "Колобок", "Гномики", "Кот учёный". Цель которого: формировать элементарные знания о космосе, космонавтах, ракете, с помощью опытов, экспериментов, вызвать радость удивление у ребенка.
Сформировать у детей мотивацию на использование в воспитательно-образовательном процессе опытно-экспериментальной деятельности для развития активной познавательной инициативы дошкольников.

Воспитатель: Демчук Т.Ю.

1

С 20 по 25 ноября 2023 года в МАДОУ МО г. Краснодар "Центр детский сад № 182" команда педагогов, включённых в инновационную деятельность "STEM-образование детей дошкольного возраста", для ребят групп - "Дюймовочка", "Кот ученый", "Колобок" и "Гномики" организовала STEM – час.
Дети посетили Арт-студию и познакомились с нетрадиционным рисованием тычками. Получился оригинальный букет цветов в подарок маме к празднику.
В кабинете "Юного Пифагора", дети выполняли игровые задания с помощью яркого, многофункционального, развивающего игрового материала "Дары Фребеля" и процесс обучения превратился в занимательную игру. Посетив "Эрудит – студию" с помощью опытов и экспериментов ребята узнали много интересного о космосе, ракете, космонавтах. На STEM – часе по робототехнике, дети с удовольствием погрузились в мир роботов, машин и животных.

Старший воспитатель: Осикова О.В.

1

С 13 по 17 ноября 2023 года в МАДОУ МО г. Краснодар "Центр детский сад № 182" команда педагогов, включённых в инновационную деятельность "STEM-образование детей дошкольного возраста", для ребят групп - "Дюймовочка", "Кот ученый", "Колобок" и "Гномики" организовала STEM – час.
В STEM-среду ребята погрузились через экспериментирование и изучили особенности соли, её свойства, качества, применение. Научились использовать соль, как средство для творчества.
На STEM – часе по математическому развитию закрепили знание геометрических фигур и ориентировку в пространстве.
Посетив "Шахматную студию", дошкольники познакомились с шахматной доской, с полями и их расположением на доске, с фигурами, их названиями и местом на шахматной доске.
А еще ребята посетили мультстудию "Солнечный город" и познакомились с мультипликацией. сняли мультфильмы, о правилах поведения в гостях. Научная деятельность стала увлекательным занятием!

Старший воспитатель: Осикова О.В.

1  1

С 22 по 26 января в МАДОУ МО г. Краснодар "Центр-детский сад №182" с детьми старшей и подготовительных групп прошёл STEM час, на котором дошкольники познакомились с пособием "Цветные фигурки" технологии дары Фребеля.

Данная технология позволяет изучить разные плоскостные геометрические фигуры, тренирует мелкую моторику рук, развивает речевые способность и игровую деятельность. Воспитанники учились с помощью цветных фигур составлять разные рисунки по образцу. В ходе выполнения задания дети были заинтересованы и с интересом выполняли задания.

Воспитатель: Головина М.Г.

1  1

В МАДОУ МО г. Краснодар "Центр - детский сад № 182" с 22 января по 26 января 2024 года в раках STEM-часа дети из групп "Колобок", "Гномики", "Кот учёный" и "Дюймовочка" посетили студию "Космос". Где на занятии "КОСМОС И ПЛАНЕТЫ". Цель которого: закрепить имеющиеся знания о космосе. Задачи: систематизировать знания детей о планетах солнечной системы, космонавтах, космической технике. Обогащать словарь детей (космодром, скафандр, невесомость, телескоп и т.д.).

1  1

Развивать интеллектуальные способности детей. Воспитывать умение работать в команде, сопереживать друг другу. Была создана эмоционально благоприятная атмосфера. Чтобы дети лучше смогли запомнить всё о чём им рассказал педагог. Наши космические поделки из пластилина - это ракеты и друзья которых мы встретили когда путешествовали по космосу.

66

6   4

В МАДОУ МО г. Краснодар "Центр - детский сад № 182"  в раках STEM-часа дети из групп "Колобок", "Гномики", "Кот учёный" и "Дюймовочка" посетили студию "Космос". На занятии "Космос это весело".
Задачи занятия:
 - закреплять знания детей о космосе, планетах, звездах.
-развивать способность целенаправленно исследовать, наблюдать.
- развивать мыслительную и речевую деятельность, зрительное внимание и восприятие, воображение
- воспитывать активность, инициативность; умение работать в коллективе.