"4 декабря - День матери казачки"

пн, 11/12/2023 - 08:25

4 декабря в группах казачьей направленности  МАДОУ МО г. Краснодар "Центр - детский сад № 182" состоялась тематическая беседа, посвящённая  Дню матери-казачки. Более двух веков назад День матери-казачки отмечается казаками всей России 4 декабря - на великий православный праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы.

Согласно историческим данным день когда девятитысячный отряд татар и турок вторгся на территорию государства Российского на Тереке и окружил станицу Наурскую, все строевые казаки были в походе. Поэтому вся основная тяжесть по обороне станицы легла на женщин-казачек. Помочь им могли только старики и дети. И они выстояли! В честь этой нелёгкой победы в станице Наурской насыпан курган Славы, а событие названо "Днём матери-казачки".

Вниманию казачат педагогами была представлена презентация "4 декабря - День матери казачки". После закомства с исторической датой праздника  казачата прониклись уважением к высокой и важной роли в жизни матери-казачки.

Воспитатель: Поликарпова Л.С.