"Система организации нравственного воспитания дошкольников"

сб, 26/02/2022 - 12:27

24 февраля в нашем детском саду вновь открылись двери "Школы начинающего педагога", заседание, которой провели воспитатели Толмакова М.А., Чернова В.В. В этот раз для обсуждения была выбрана тема: "Система организации нравственного воспитания дошкольников".

Цель мероприятия: актуализировать значение духовно-нравственного воспитания дошкольников в ДОО. Сегодня материальные ценности превозносятся над духовными, поэтому у детей нередко искажены представления о добре, милосердии, великодушии, справедливости, гражданственности и патриотизме.

В образовании детей дошкольного возраста родители часто большее внимание уделяют познавательному развитию, подготовке ребёнка к школе, а на уроки нравственности при совместных прогулках или чтении книг времени не остаётся. Поэтому педагоги могут помочь восполнить этот пробел в воспитании нравственных чувств у детей и привлечь к этому родителей.

В ходе мероприятия были рассмотрены задачи нравственного воспитания детей в каждой возрастной группе. Молодым специалистам  было предложено разработать план предварительной работы по нравственно-патриотическому воспитанию в соответствии с возрастом детей.

Молодые педагоги ознакомились с наглядными материалами и пособиями патриотического уголка группы "Кот учёный". В заключение педагоги обсудили какие совместные мероприятия  с семьями воспитанников по данному направлению можно проводить в течение года.

Воспитатель: Толмакова М. А.