​ ​Федеральная сетевая инновационная площадка "Музицирование для всех"

вс, 03/12/2023 - 20:36

Приказы

Приказ № 88 от 17.08.2021 г. "О включении в состав участников сетевой инновационной площадки "Музыкальное развитие и воспитание в социокультурной образовательной среде с применением инновационных технологий" (Копия)

Приказ № 162/4-Д от 01.09.2022 г. "Об организации инновационной деятельности в 2022 - 2023 учебном году" (Копия)

Научно-образовательный проект 1
Повышение квалификации по дополнительной профессиональной программе "Обучение детей музицированию в инструментальном ансамбле" 1
Стажировка по программе "Особенности творческой деятельности в культурно-воспитательной среде образовательной организации с учётом традиций региона" 1
Всероссийский семинар "Цели и задачи педагогической практики инструментального музицирования на уроке музыки в школе и музыкальном занятии в ДОО в рамках ФГОС" 1
Деятельность инновационной площадки предполагает три этапа

1 этап. Подготовительный (сентябрь 2021 – май 2022), предусматривающий ознакомление с программно-методическими комплексами «Свирель поет» и «Ансамбль детских музыкальных инструментов», подготовку кадров, организацию образовательного процесса с детьми 5-7 лет по инновационным программам.

2 этап. Основной (сентябрь 2022 – май 2024 года), предполагающий создание эффективных условий для организации музыкального развития детей 5-7 лет.

3 этап. Заключительный (май 2024 – сентябрь 2024), предусматривающий подведение итогов, обобщение и распространение опыта инновационной деятельности (публикации, презентации, выступления на конференциях).

Ответственный исполнитель инновационной площадки: Никоненко Елена Анатольевна  -  музыкальный руководитель

Координатор:  Сыресина Ольга Викторовна - старший воспитатель

Состав участников инновационной деятельности: обучающиеся группы общеразвивающей направленности "Золотая рыбка", воспитатели: Кузнецова Марина Александровна, Титоренко Наталья Валентиновна; обучающиеся группы  компенсирующей направленности "Золотой ключик"; узкие специалисты: учитель-логопед Савватеева Юлия Александровна, педагог-психолог Иванова Людмила Викторовна, воспитатели: Синякина Людмила Александровна Ирина Николаевна, Осикова Ольга Викторовна.

Городские методические мероприятия в рамках сетевой инновационной площадки "Музыкальное развитие и воспитание в социокультурной образовательной среде с применением инновационных технологий"
1
Семинар "Музыкальное развитие  и воспитание в социокультурной образовательной среде с применением здоровьесберегающих технологий" (09.12.2021 г.)
1
Круглый стол "Музыкальное развитие и воспитание в социокультурной образовательной среде с применением инновационных технологий"  (28.01.2022 г.)
1
Круглый стол "Организация сетевого взаимодействия "Музыкальное развитие и воспитания в социокультурной образовательной среде с применением инновационных технологий"  (22.04.2022 г.)
1
Семинар-практикум "Инструментальное музицирование в творческом развитии детей дошкольного возраста: программа "Поющая Свирель Э. Смеловой" (31.05.2023 г.)​​​​​​
1
Семинар-практикум "Творческий подход к обучению детей на игре на музыкальных инструментах. Музицирование на Свирели Э. Смеловой" (12.10.2023 г.)
1
Городской фестиваль "Город Краснодар как образовательная среда" (02.09.2023 г.)
Педагогические мероприятия МАДОУ в рамках сетевой инновационной площадки "Музыкальное развитие и воспитание в социокультурной образовательной среде с применением инновационных технологий"
1
Практические занятия "Музицирование для всех" (15.05.2022 г.)
1
Выступление на празднике "День матери" (25.11.2022 г.)

1
Выступление на концерте - взаимопосещения, посвящённом 9 мая - Дню Победы (05.05.2023 г.)

1
Выступление на праздничном концерте "День матери" (23.11.2023 г.)
1
Концерт, посвящённый "Дню защиты детей" (01.06.2022 г.)
1
Родители (законные представители) обучающихся активно поддерживают дошколят в их музыкальных начинаниях
Городской фестиваль инструментального музицирования на свирели "Поёт свирель"
1
Городской фестиваль инструментального музицирования на свирели "Поёт свирель" в 2022-2023 учебном году (07.04.2023 г.)
Общественно-профессиональное признание

1
Отчёты о реализации проекта федеральной инновационной площадки "Музыкальное развитие и воспитание в социокультурной образовательной среде с применением инновационных технологий"

Промежуточный отчёт о реализации проекта федеральной инновационной площадки "Музыкальное развитие и воспитание в социокультурной образовательной среде с применением инновационных технологий" МАДОУ МО г. Краснодар "Центр - детский сад № 182" за 2021-2023 годы (Копия)