Всероссийская акция памяти "Блокадный хлеб"

сб, 05/02/2022 - 15:42

27 января 2022 года исполняется 78 лет со дня снятия блокады Ленинграда. В МАДОУ МО г. Краснодар "Центр - Детский сад № 182" организована Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», посвященная истории обороны и блокады Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны.

Акция призвана напомнить об одной из самых героических и трагических страниц Великой Отечественной войны, о мужестве и стойкости жителей города, переживших беспрецедентную блокаду. Блокада Ленинграда длилась 872 дня.

По разным подсчетам, погибло от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек — и абсолютное большинство из них умерли от голода. Символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» стал небольшой кусочек хлеба весом 125 грамм — именно такой была минимальная норма выдачи хлеба в Ленинграде в самый трудный период блокады — зимой 1941-1942 г.

В рамках акции памяти для обучающихся старшего дошкольного возраста организован просмотр видеоролика "Блокадный хлеб", проведена беседа  "Блокада Ленинграда", представлен дети рассмотрели наглядно хлебные карточки и маленькие кусочки черного хлеба. По окончанию акции каждый ребёнок получил карточку с "блокадным хлебом" для проведение минуты памяти и скорби в своей семье.

1  1  1

Участниками акции памяти стали обучающиеся, педагоги, родители (законные представители) детей старшего дошкольного возраста.

​Старший воспитатель: Сыресина О. В.