ср, 10/04/2024 - 08:53

Памятка для родителей детей, прибывающих с территорий Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики, по вопросам обеспечения права детей на получение дошкольного образования

Памятка по подготовке детей к поступлению в ДОО

Памятка для родителей ребенка, уже посещающего МАДОУ:

Родители (законные представители) должны передавать детей лично воспитателю или другому сотруднику, принимающему детей в этот день.

Родителям нельзя без ведома воспитателя забирать детей из детского сада, а также поручать это детям, подросткам в возрасте до 18 лет, лицам в нетрезвом состоянии. Воспитатель должен знать всех лиц, кому родители поручают забрать ребёнка, заранее договорившись и познакомившись с ними по представлению родителей.

О невозможности прихода ребенка в детский сад по болезни или другой уважительной причине необходимо обязательно сообщить в МАДОУ.

Ребенок, не посещающий детский сад более трех рабочих дней, должен иметь эпидсправку от врача, при возвращении после более длительного отсутствия предоставляется справка о состоянии здоровья ребенка.

Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда ребенка не была слишком велика и не сковывала его движений. В правильно подобранной одежде ребенок свободно двигается и меньше утомляется. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Нежелательно ношение комбинезонов. Носовой платок необходим ребенку, как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.

Требования к внешнему виду детей:

- опрятный вид, застегнутая на все пуговицы одежда и обувь;

- умытое лицо;

- чистые нос, руки, ноги, подстриженные ногти;

- подстриженные и тщательно расчесанные волосы;

- чистое нижнее белье.

А также, каждый ребенок должен иметь в своём шкафчике:

- комплект сменного белья (носки, колготки, майка, трусики, платье или юбочка с кофточкой, шорты, рубашка и др.);

- сменную обувь;

- расчёску в чехле;

- носовой платочек.

Прием детей осуществляется с 7.00 до 8.45 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней.

Своевременный приход в детский сад - необходимое условие правильной организации  воспитательно-образовательного процесса.

Педагоги готовы пообщаться с Вами утром до 8.00 и вечером после 17.00. В другое время педагог работает с группой детей, и отвлекать его не рекомендуется.

К педагогам группы, независимо от их возраста, необходимо обращаться на Вы,  по имени и отчеству.

Просим Вас не давать ребенку с собой в детский сад жевательную резинку, сосательные конфеты, чипсы и сухарики и др.

Настоятельно не рекомендуем одевать ребенку золотые и серебряные украшения, давать с собой дорогостоящие игрушки (воспитатель не несёт ответственность за драгоценные украшения и игрушки, которые ребёнок приносит из дома в детский сад).

Форма для музыкальных и физкультурных занятий:

Для музыкальных занятий всем детям обязательны чешки: для мальчиков - черные, для девочек – белые. Для девочек также необходимы юбки или платья.

Для занятий физической культурой ребенку необходима форма: футболка (цвет сообщается воспитателем группы), черные шорты, носки и чешки (в теплый период – спортивная обувь для занятия на улице).

Памятка по адаптации ребенка в ДОО

Если у вас возникли вопросы по организации воспитательно-образовательного процесса, пребыванию ребенка в группе, вам следует:

- обсудить это с воспитателями группы;

- если этот разговор не помог решению проблемы, пожалуйста, обратитесь к заведующей – Игнатовой Галине Геннадьевне, тел.: (861) 992-28-83.

Комплексная безопасность детей

Памятка "Как защититься от коронавируса"

Информирование родителей о рисках

Всероссийская акция "Безопасность - это жизнь!"

Безопасность - это важно!

Правила поведения и меры безопасности на воде и на льду в осенне-зимнее время

Методические рекомендации по обеспечению безопасности людей при образовании ледового покрытия на водных объектах муниципального образования администрации город Краснодар в зимний период

Осторожно, гололед!

Правила поведения при загородных прогулках зимой