пт, 06/08/2021 - 04:56

Методические рекомендации:

Письмо Министерства образования и науки РФ от 03.10.2017 года № 09 - 1995 "Методические рекомендации по проведению мероприятий по повышению правовой грамотности детей, родителей (законных представителей) и педагогических работников, участвующих в воспитании детей"

Письмо Министерства образования и науки РФ от 14.05.18 № 08-1184 "Методические рекомендации о размещении на информационных стендах, официальных интернет сайтах и других информационных ресурсах общеобразовательных организаций и органов, осуществляющих управление в сфере образования, информации о безопасном поведении и использовании сети "Интернет"

Методические рекомендации по ограничению в образовательных организациях доступа обучающихся к видам информации, распространяемой посредством сети "Интернет", причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей, а также не соответствующей задачам образования

Педагогам о безопасности

Методическое пособие "Медиаграмотность"

Безопасность детей в сети Интернет

Безопастный интернет для детей: законодательство, советы, мнения и международный опыт.

Противодействие цифровым угрозам, современному рабству и опасностям для детей

"Изучи интернет - управляй им" (ОНЛАЙН интернет - игра)

Дети России онлайн - сделаем интернет безопаснее вместе

Образовательное видео "Развлечение и безопасность в Интернете"

Образовательное видео "Остерегайся мошенничества в Интернете"

Журнал «Дети в информационном обществе» - в журнале рассказывается о том, как дети и подростки используют компьютеры и интернет в школе и дома, какое влияние информационные технологии оказывают на их развитие, творческие способности, образ жизни, каков круг интересов наших детей, как они общаются и как познают окружающий мир.

Актуальная информация о мероприятиях, проектах и программах, направленных на повышение информационной грамотности педагогических работников:

Информационный портал "Единый урок"

Лига безопасного интернета - крупнейшая и наиболее авторитетная  в России организация, созданная для противодействия распространению опасного контента во всемирной сети. Лига безопасного интернета была учреждена в 2011 году при поддержке Минкомсвязи РФ, МВД, РФ, Комитета госдумы РФ по вопросам семьи женщин и детей. Попечительский совет Лиги возглавляет помощник Президента Российской Федерации Игорь Щеглов.

Международный квест по цифровой грамотности "Сетевичок"

Цель проекта – формирование у школьников и студентов России и стран СНГ компетенций цифрового гражданина для успешной и безопасной жизни и учебы в сети.

В словосочетание «компетенции цифрового гражданства» входят: цифровое законодательство, цифровой этикет, кибербезопасность, цифровая грамотность, цифровое общение, цифровой доступ, цифровая коммерция, цифровые права и обязанности.

Квест «Сетевичок» поддержан Министерством образования и науки Российской федерации, Советом Федерации и целым рядом государственных структур как на территории России так и за её пределами.

Нужно отметить, что квест проводится онлайн, это позволяет участникам участвовать в конкурсе в любое время, в любом месте, с любого типа устройств выхода в сеть. Участникам будут предложены онлайн-курсы обучения, онлайн-викторины, конкурсы рисунков и эссе, опросы и тесты, за участие в которых будут начисляться баллы. 60 победителей квеста получат антивирусную защиту. Победители будут объявлены на трех уровнях: Федерация, регион и район субъекта.

Квест Сетевичок проводится в рамках группы конкурсов, входящих в Национальный рейтинг молодежи "Страна молодых". В рамках конкурсов осуществляется отбор подростков со склонностями к компетенциям будущего.

Национальная премия за заслуги компаний и организаций в сфере информационного контента для детей, подростков и молодежи «Премия Сетевичок»

Премия Сетевичок - это конкурс безопасных детских и молодежных ресурсов, которые направлены на развитие и обучение молодого поколения. Во время конкурса дети и подростки будут сами выбирать лучшие ресурсы в режиме «Народного голосования». Участие в конкурсе для большинства сайтов бесплатно. Члены жюри конкурса - участники квеста "Сетевичок".

Опрос "Российские подростки в сети"

В рамках опроса участники квеста "Сетевичок" делятся своим видением виртуальной жизни ровесников. За участие в опросе добавляются баллы в квесте. Остальные этапы проходят на сайте квеста "Сетевичок" и сайте "Премия Сетевичок".

Фонд Развития Интернет - реализует исследовательские, образовательные и информационно-просветительские проекты, направленные на развитие Интернета, изучение его влияния на пользователей, повышение цифровой компетентности и безопасное использование сети Интернет. Наша миссия состоит в содействии развитию сети Интернет как открытой платформы для социальных, образовательных, научных и экономических инноваций.

Федеральный портал «Российское образование» – интернет-ресурс в сфере образования и науки

Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов – Федеральное хранилище Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов

Единое окно - электронный каталог библиотеки учебной литературы онлайн

Федеральный центр информационно-образовательных ресурсов (ФЦИОР) - проект направлен на распространение электронных образовательных ресурсов и сервисов для всех уровней и ступеней образования