вт, 23/01/2024 - 11:35
Нормативные документы, регулирующие получение компенсационных выплат

Закон  Краснодарского края № 2770-КЗ  от 16.07.2013г. "Об образовании в Краснодарском крае"

Приказ № 268 от 05.05.2014г. «Об организации работы по выплате компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории муниципального образования город Краснодар»

Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 12.12.2013 № 1460 (ред. от 27.02.2018) «Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты»

Постановление администрации МО город Краснодар от 29.10.2010 № 8802 (ред. от 26.07.2017) «Об организации выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории муниципального образования город Краснодар»

Письмо министерства образования и науки Краснодарского края №47- 4856/14-14 от 08.04.14 г. "О компенсации части родительской платы"

Постановлением Губернатора Краснодарского края от 30.05.2023 № 306 внесены изменения в постановление главы администрации Краснодарского края от 12.12.2013 № 1460 "Об утверждении Порядка обращения за компенсацией части родительской платы за присмотр и уход за детьми, посещающими образовательные организации Краснодарского края, реализующие образовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты"

Информация о мерах социальной поддержки

Информация о наличии и условиях предоставления стипендий:
В соответствии со ст.36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273 - ФЗ от 29.12.2012г. стипендии воспитанникам не предусмотрены.

Информация о наличии общежития, интерната, количестве жилых помещений в общежитии, интернате для иногородних обучающихся, формировании платы за проживание в общежитии:
В соответствии со ст.39 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»  № 273 -  ФЗ от 29.12.2012г. общежитие, интернат в дошкольных образовательных организациях не предусмотрены.

Иные виды материальной поддержки обучающихся:
В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация, размер которой устанавливается нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
В соответствии со ст.65 п.5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273 - ФЗ от 29.12.2012г. компенсация начисляется ежеквартально за предыдущие, фактически оплаченные родителями (законными представителями) месяцы присмотра и ухода за ребенком, посещающим образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования, и не может быть менее:
- 20 % среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка;
- 50 % размера такой платы на второго ребенка;
- 70 % размера такой платы на третьего ребенка и последующих детей.

Для отдельных категорий граждан Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" устанавливает льготы по родительской плате взимаемой за содержание детей в дошкольных образовательных организациях.

Информация о трудоустройстве выпускников, с указанием численности трудоустроенных выпускников от общей численности выпускников в прошедшем учебном году, для каждой реализуемой образовательной программы, по которой состоялся выпуск: трудоустройство выпускников после окончания дошкольной образовательной организации не предусмотрено.

Документы, необходимые для начисления компенсационных выплат - ксерокопия свидетельства о рождении ребенка (для 2-го и 3-го ребенка ксерокопии свидетельств о рождении старших детей до 18 лет);
- ксерокопия паспорта с пропиской родителя;
- ксерокопия титульного листа сберегательной книжки или реквизиты (счета) пластиковой карты Сбербанка России;
- заявление на получение компенсационных выплат (см.ниже).
Образец заявления на компенсацию части родительской платы

Образец заявления на компенсацию