Правила безопасного поведения во время чрезвычайных ситуаций, угрозы или возникновения пожаров

сб, 09/10/2021 - 07:44

1. При пожаре опасайтесь высокой температуры, задымления и загазованности, обрушения конструкций зданий, взрывов, падений деревьев и провалов на догоревшем грунте.

2. Не заходите в зону задымления, если видимость менее 10 м.

3. Выходить из зоны пожара надо в наддверную строну. Детей не желательно выводить через зоны огня и дыма, надо искать (по возможности) более легкие и безопасные пути.

4. При спасении пострадавших из горящего здания и тушения пожара соблюдайте следующие правила: прежде чем войти в горящее помещение, накройтесь с головой мокрым покрывалом, пальто, плащом, куском плотной ткани; дверь в задымлённом помещении открывайте осторожно, чтобы избежать вспышки пламени от быстрого притока свежего воздуха; в сильно задымлённом помещении двигайтесь ползком или пригнувшись; для защиты от угарного газа дышите через увлажнённую ткань.

5. Помните! Маленькие дети от страха часто прячутся под кроватями, в шкафы, забиваются в угол, кладовки, туалетные и ванные комнаты. Если вы нашли в горящем помещении ребенка, который может сам передвигаться, на­киньте на него увлажненную простыню или одеяло, закройте рот и нос мокрым платком, шарфом, косынкой, шарфом, за руку выведите в безопасное место. Если ребенок потерял сознание, возьмите его на руки и немедленно вынесите из зоны огня и дыма. Если на ребенке загорелась одежда, как можно скорее набросьте на него мокрое или сухое покрывало и плотно прижмите его к телу, чтобы прекратить доступ воздуха и остановить горение. Следите за тем, чтобы ребенок в горя­щей одежде не побежал, пламя только усилится. Не пытайтесь тушить одежду при помощи огнетушителя — это может привести к химическому ожогу.

6. В сильно задымленном помещении немедленно раскройте окна и двери для проветривания.

7. Работайте в опасной обстановке небольшими группами (2—3 человека), стараясь передвигаться по участкам с относительно хорошей видимостью, вблизи окон и дверей, вдоль стен.

8. Поиск детей в горящем здании прекращайте лишь в том случае, когда проверены все помещения и точно установлено, что там никого нет.