Проблемный семинар "Воспитание детей старшего дошкольного возраста на основе историко-культурных традиций кубанкского казачества"

вт, 29/03/2022 - 23:38

24 марта в МАДОУ МО г. Краснодар "Центр - детский сад № 182" в рамках второго тура конкурса "Методическая служба - формула успеха" состоялся проблемный семинар "Воспитание  детей старшего дошкольного возраста на основе историко-культурных традиций кубанкского казачества", целью которого стало создание условий для повышения уровня профессиональной компетентности педагогов в организации нравственно-патриотического воспитания детей старшего дошкольного возраста.

В ходе мероприятия была организована дискуссия, для обсуждения педагогам были предложены вопросы - Является ли детский сад местом для воспитания нравственно-патриотических качеств у дошкольников? Как воспитать достойного гражданина нашей страны?

Проблемный семинар был проведен с применением технологии "Аквариум", педагоги выступили в разных ролях - участники, наблюдатели, эксперт. Старший воспитатель Жбанова Н. Г. стимулировала активность педагогов в ходе мероприятия. Педагоги исполнили функционал в соответствии с ролью.

Участники - вели активно дискуссию, отстаивали свою профессиональную позицию; наблюдатели  -  оценили групповое обсуждение и вели письменную фиксацию; эксперт - оценил качество работы группы и наблюдателя. Также участники, отвечая на второй вопрос для обсуждения изготовили матрицу, выделив ключевые направления в реализации регионального компонента.

Таким образом, проблемный семинар способствовал развитию культуры ведения дискуссии, умения высказывать собственные суждения и аргументировать свою точку зрения в процессе обсуждения теоретических и методических основ приобщения дошкольников к историко-культурным традициям кубанского казачества.

Старший воспитатель: Жбанова Н. Г.