Взаимодействие с Храмом святителя Спиридона Тримифунтского. Праздник "Яблочный спас"

вт, 23/08/2022 - 09:27

19 августа в МАДОУ МО г. Краснодар "Центр - детский сад № 182" для воспитанников групп казачьей направленности состоялся праздник "Яблочный Спас". Самым главным гостем праздника стал иерей (священник) Рафаил штатный клирик Храма святителя Спиридона Тримифунтского, который рассказал ребятам о православном празднике Преображение Господне, в народе наречённом "Яблочный спас".

1   1   1

19 августа, люди с утра собирали в саду яблоки, потом относили их в церковь для освещения, после чего устраивали "пир горой". Помимо яблок освещали груши и виноград. На праздник готовили яблочные пироги, яблочные компоты и варенья. В "Яблочный спас" принято угощать яблоками всех. Яблоко - символ плодородия, семейного благополучия, поэтому своим подарком люди желают тем, кому подарили всего самого наилучшего.

"Яблочный Спас" яблочек припас, а ещё припас он для ребят весёлые песни и пляски, стихи, и, конечно же, радостное настроение. На праздник к детям приходила девочка Маша, которая с огромным удовольствием кружилась с детьми в хороводе, играла, пела, отгадывала загадки. Дети с ведущим поделились с Машей рецептом вкусного яблочного компота.

1   1   1

В завершении мероприятия иерей батюшка Рафаил осветил яблоки и ещё раз поздравил всех с праздником. Весело, интересно и познавательно провели воспитанники время, получив много положительных эмоций.

Воспитатель: Шардт Н. В.