Посвящение в казачата. Взаимодействие с Екатеринодарским казачьим обществом "Ермоловский курень"

сб, 10/12/2022 - 10:03

7 декабря, в день небесной покровительницы города Краснодара и всех кубанских казаков Святой Великомученицы Екатерины, в МАДОУ МО г. Краснодар "Центр - детский сад №182" в старшей группе казачьей направленности состоялось торжественное "Посвящение в казачата".

1   1

Гостями на празднике стали: атаман Екатеринодарского казачьего общества "Ермоловский курень" Терещенко Анатолий Александрович, заведующий МАДОУ МО г. Краснодар "Центр - детский сад № 182" Игнатова Галина Геннадьевна и родители обучающихся группы казачьей направленности. Дорогих гостей, как и принято на Кубани, встречали "хлебом да солью". Вкус свежеиспечённого поварами детского сада каравая высоко оценили и родители детей.

1   1

Воспитанники обратились к атаману с прошением принять их в "казачата". Ребята очень старались, читали стихи о родной Кубани, проявляли ловкость и удаль в казачьих играх "Напои коня" и "Курень", исполнили песню "Эх, казачата!".

1    1

Захватывающим продолжением посвящения стала известная песня "Наш край - Россия", которую исполнили приглашённые педагоги детского сада при поддержке детского хора. Зрители с восторгом поддержали детей и взрослых бурными аплодисментами.

1   1

Самыми волнительными моментами было произнесение "Казачьих заповедей" и принятие присяги. Анатолий Александрович торжественно объявил о решении принять ребят и девчат группы "Красная шапочка" в "казачата" и вручил воспитателям соответствующее свидетельство о включении их в состав детского объединения МАДОУ МО г. Краснодар "Центр - детский сад № 182" "Казачата-дошколята", деятельность которого направлена на ознакомление с культурой казачества и активного участия в творческих мероприятиях, праздниках, казачьи играх. После поздравлений заведующей и родительского совета были сделаны памятные фотографии.

Казачата – дошколята долго делились впечатлениями и проявили желание быть положительным примером для остальных воспитанников детского сада.

Воспитатель: Шардт Н. В.