Развлечение "Жаворонок закликаем - весну встречаем"

вс, 02/04/2023 - 10:12

22 марта – в день весеннего равноденствия в России празднуют старинный славянский праздник "Жаворонки". Именно в этот день весна окончательно сменяет зиму, а день меряется с ночью. Во время весеннего равноденствия прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы.

Вот и в нашем детском саду поддерживают русские традиции, они помогают ребёнку понять уникальность своего народа, узнать его историю, полюбить родину, ощутить её значимость в своей жизни. То, что усвоено в детском возрасте, остаётся с человеком на всю жизнь.

1   1   1

В этот день на прогулке педагоги с воспитанниками групп казачьей направленности организовали шествие по территории детского сада с закличками, песнями, привлекая внимание всех дошколят. В руках ребята несли птиц, сделанными своими руками.

1   1   1

А во второй половине дня состоялось развлечение "Жаворонок закликаем - весну встречаем". На котором педагоги познакомили детей с историей праздника, традициями, рассказали о том, что раньше всех прилетают из теплых стран жаворонки. Дети посмотрели презентацию о птицах, пели весенние песни, заклички о жаворонке и играли в веселые русские - народные игры. Чтобы приблизить приход весны, для ребят наши повара лепили весенних жаворонков из теста.

1  1    1

Получился настоящий праздник птиц, который пробудил у детей интерес к русскому фольклору, старинным традициям, подарил всем хорошее настроение. Праздник – яркое, запоминающееся событие в жизни ребенка, тем более что именно этот праздник "Жаворонки" на Руси считался детским.

Старший воспитатель: Сыресина О. В.