Обучение по дополнительным общеразвивающим программам социально-гуманитарной направленности

вс, 24/09/2023 - 12:35

Программа «Учимся читать» (5-6 лет, 6-7 лет) является модифицированной дополнительной общеразвивающей программой, разработанной творческой группой педагогов МАДОУ МО г. Краснодар «Центр - детский сад №182» и модифицирована на основе государственной программы «Развитие речи и подготовка к обучению грамоте», предлагаемой Р.Н. Бунеевым, Е.В. Бунеевой, Т.Р. Кисловой для дошкольной подготовки и пособия по обучению дошкольников правильному чтению «Букварь» Жуковой Н. С., опирающегося на традиционную методику обучения чтению – от звука к букве, т.е. звуковой аналитико-синтетический метод (5-6 лет – период 1 год – 56 часов; 6-7 лет - период 1 год - 56 часов).

Программа «Английский для малышей» (5-6 лет, 6-7 лет) является модифицированной дополнительной общеразвивающей программой, разработанной творческой группой педагогов МАДОУ МО г. Краснодар «Центр - детский сад №182» и модифицирована на основе учебно-методического комплекса под редакцией Н.А. Бонк «Английский для малышей». Программа «Английский для дошкольников» направлена на поэтапное формирование и развитие элементарных навыков устной речи у детей. Задачи программы по английскому языку органично переплетаются с задачами, которые решаются в детском саду, дополняются и конкретизируются от этапа к этапу (5-6 лет – период 1 год – 56 часов; 6-7 лет - период 1 год - 56 часов).

Программа «Занимательная математика» (5-6 лет, 6-7 лет) является модифицированной дополнительной общеразвивающей программой, разработанной творческой группой педагогов МАДОУ МО г. Краснодар «Центр - детский сад №182» и модифицирована на основе методик и пособий программ «Детство» авторы В.И. Логинова, Т.И. Бабаева (З.А. Михайлова, Т.Д. Рихтерман – «Первые шаги в математику»); «Играя - развиваюсь» А.Н. Бурова; «Маленькие гении» В.В. Воскобовича. Программа «Занимательная математика» направлена на развитие мышления и творческих способностей детей, познавательной активности, интереса детей к математике и желания творчески применять полученные знания (5-6 лет – период 1 год – 56 часов; 6-7 лет - период 1 год - 56 часов).

Программа «Шахматный дебют» (6-7 лет) является модифицированной дополнительной общеразвивающей программой, разработанной творческой группой педагогов МАДОУ МО г. Краснодар «Центр - детский сад №182» в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования и модифицирована на основе Программы «Шахматы, первый год», автор И.Г. Сухин. Программа основана на игровом методе с учетом индивидуальных особенностей воспитанников. В течение образовательной деятельности используются различные виды игровой деятельности: сюжетные, дидактические, подвижные, театрализованные (6-7 лет - период 1 год - 56 часов).

Программа «Эрудит» (5-6 года, 6-7 лет) является модифицированной дополнительной общеразвивающей программой, разработанной творческой группой педагогов МАДОУ МО г. Краснодар «Центр - детский сад №182» и модифицирована на основе программ: Л. В. Рыжовой «Методика детского экспериментирования», Н. В. Нищевой «Познавательно-исследовательская деятельность как направление развития личности дошкольника» и О.А. Зиковой «Экспериментирование с живой и неживой природой». Программа «Эрудит» направлена на активизацию воображения, а также формирование приемов умственных действий: анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация, аналогия (5-6 лет – период 1 год – 56 часов; 6-7 лет - период 1 год - 56 часов).