Обучение по дополнительным общеразвивающим программам художественной направленности

вс, 24/09/2023 - 12:39

Программа «Танцевальная мозаика» (5-6 лет, 6-7 лет) является модифицированной дополнительной общеразвивающей программой, разработанной творческой группой педагогов МАДОУ МО г. Краснодар «Центр - детский сад №182» и модифицирована на основе программ художественно-эстетического развития «Са-фи-дансе» Фирилевой Ж.Е., Сайкиной Е.Г.; «Ритмическая мозаика» А.И. Бурениной, рекомендованной Министерством образования Российской Федерации в качестве программы воспитания, обучения и развития детей дошкольного и младшего школьного возраста, направлено на изучение основ танцевальной культуры, умения красиво двигаться под различные танцевальные ритмы и темпы музыки, повышению уровня общего образования и культуры детей (5-6 лет – период 1 год – 56 часов; 6-7 лет - период 1 год - 56 часов).

Программа «Мастерская чудес» (5-6 лет, 6-7 лет) является модифицированной дополнительной общеразвивающей программой, разработанной творческой группой педагогов МАДОУ МО г. Краснодар «Центр - детский сад №182» и модифицирована на основе образовательного модуля «Мультстудия «Я творю мир» Муродходжаева Н.С., Амочаева И.В. Ключевой научной идеей выступает создание авторского мультфильма, который может стать современным мультимедийным средством обобщения и предъявления материалов детского исследования. Программа «Мастерская чудес» реализуются через творческую деятельность с детьми сразу по нескольким направлениям: рисунок, живопись, лепка, анимационная съёмка, сочинительство, составление сценариев, создание раскадровок, оформительская деятельность, озвучивание, освоение анимационной техники и программ, компьютерный монтаж, эффекты и т. д. Программа позволяет осуществлять проектный подход при создании анимационных фильмов, а также использовать в работе интеграцию разнообразных видов деятельности детей: двигательную, игровую, продуктивную, коммуникативную, трудовую, познавательно-исследовательскую, музыкально-художественную, а также чтение художественной литературы (5-6 лет – период 1 год – 56 часов; 6-7 лет - период 1 год - 56 часов).

Программа «Солнечная улыбка» (5-6 лет, 6-7 лет) является модифицированной на основе программы музыкального образования для детей раннего и дошкольного возраста «Камертон», предлагаемой Костиной Э. П. для совершенствования музыкально-образовательной работы с детьми раннего и дошкольного возраста; приобщения детей к классической, народной и современной музыке, раскрытия разносторонних способностей (5-6 лет – период 1 год – 56 часов; 6-7 лет – период 1 год – 56 часов).

Программа «Волшебная палитра» (5-6 лет, 6-7 лет) является модифицированной дополнительной общеразвивающей программой, разработанной творческой группой педагогов МАДОУ МО г. Краснодар «Центр - детский сад №182» и модифицирована на основе методических пособий И. А. Лыкова «Цветные ладошки», Т. Н. Давыдовой «Нетрадиционные техники рисования в детском саду», Р.Г. Казакова «Занятия по рисованию с дошкольниками: Нетрадиционные техники, планирование. Конспекты занятий». Программа «Волшебная палитра» способствует развитию творческих способностей, изобразительных навыков ребенка, при этом используются различные изобразительные материалы и техники (5-6 лет – период 1 год – 56 часов; 6-7 лет – период 1 год – 56 часов).

Программа «Робототехника» (5-6 лет, 6-7 лет) является дополнительной общеразвивающей программой, разработанной творческой группой педагогов МАДОУ МО г. Краснодар «Центр - детский сад №182» и реализуется с использованием таких пособий, как «Конструирование в дошкольном образовании в условиях введения ФГОС» М. С. Ишмакова, «Лего-конструирование в детском саду» Фешина Е.В. Программа направлена на развитие интересов детей в конструктивно-модельной деятельности, любознательности, познавательной мотивации, развития воображения и творческой активности (5-6 лет – период 1 год – 56 часов; 6-7 лет – период 1 год – 56 часов).