Тематическая беседа "Хлеб всему голова"

чт, 19/10/2023 - 10:36

1  1  1

Народная мудрость гласит: "Хлеб — всему голова2, и это правильно. Каждый день на столе у нас есть хлеб, булочки, пирожное и другие хлебобулочные изделия. Ведь без хлеба мы не представляем себе обед, завтрак и ужин. Он – самый главный на каждом столе.

10 октября в МАДОУ МО г. Краснодар "Центр-детский сад №182", воспитанники старшей группы "Антошка" узнали, что хлеб называют пшеничный и ржаной. Есть злаковые растения — рожь и пшеница. Из зёрен ржи получается мука серого цвета, и при выпечке хлеб имеет тёмный цвет. А из зерна пшеницы — мука белая, с желтоватым оттенком. Из такой муки получаются изделия золотистого цвета. Ребята попробовали определить на вкус хлеб. Хлебом питаются люди, это самый главный и ценный продукт. Он составляет основу всего питания человека. Мы кушаем его каждый день и в детском саду, и дома.

Хлеб бывает разный, но он обязательно полезный и вкусный. В хлебе содержится витамин В, который укрепляет нервную систему, память, улучшает пищеварение. Ребята узнали, что нужно вспахать поле Затем посеять пшеницу. Когда колоски созреют, комбайн срезает колосья и вымолачивает из них зерна, эти зерна по специальному длинному рукаву высыпаются в грузовые машины, которые беспрерывно подъезжают по сигналу комбайнера. Комбайнерам приходится работать не только днем, но и ночью если ожидаются дожди. Чтобы спасти урожай зерна люди работают днем и ночью.

Затем машины везут зерно на элеваторы для хранения зерна. На элеваторе сушат, сортируют и хранят зерно. Часть зерна отбирают на семена, для посева его на следующий год. зерно нужно перемолоть и превратить его в муку. На мельнице мельник перемалывает зерно, превращая его в муку. После этого муку везут на хлебозавод, пекарню. Чтобы приготовить хлеб, нужна не только мука, но и другие продукты: дрожжи, вода, соль сахар, масло. На хлебозаводах выпекать хлеб помогают машины. Но даже если хлеб у нас можно купить в магазине, его все равно надо беречь. Воспитанники узнали в ходе беседы и просмотра презентации, что люди много трудились, прежде чем хлеб пришел к нам на стол. Они трудятся днем и ночью, чтобы мы ели свежий, душистый хлеб.

Воспитатель: Поликарпова Л.С.