Праздник "Посвящение в казачата"

пн, 04/12/2023 - 11:25

28 ноября в МАДОУ МО г. Краснодар "Центр - детский сад №182" в старшей группе казачьей направленности "Антошка" состоялось торжественное "Посвящение в казачата".

Гостями на празднике стали: атаман Екатеринодарского казачьего общества "Ермоловский курень" Терещенко Анатолий Александрович, главный специалист КНМЦ Шабалина Анжела Борисовна, иерей храма святого Спиридона Тримифунтского отец Рафаил (Да Консейсао), тренера детской группы фланкировки школы "Корогодик" Харьковский Александр Сергеевич и Коренькова Ольга Сергеевна, а так же родители обучающихся группы казачьей направленности.

1  1

Воспитанники обратились к атаману с прошением принять их в "казачата". Ребята очень старались, читали стихи о родной Кубани, проявляли ловкость и удаль в казачьих играх "Напои коня" и "Курень", исполнили казачью песню "Ой-ся, ты ой-ся, ты меня не бойся".

1  1

Атаман рассмотрел прошение ребят, показал регалии кубанских казаков и пригласил воспитанников посмотреть мастер-класс "Фланкировка казачьей шашкой". Юные казачата с родителями с восхищением смотрели на казачье искусство, как казак и казачка виртуозно выписывали круги и пируэты шашкой, ножом, саблей.

1   1

Захватывающим продолжением посвящения стала известная вокально-хореографическая композиция "Браво казаки", которую исполнили казачата группы казачьей направленности "Красная шапочка" при поддержке детского хора. Зрители с восторгом поддержали выступающих бурными аплодисментами.

1   1   1

Самыми волнительными моментами для ребят стало произнесение "Казачьих заповедей" и принятие присяги. Анатолий Александрович торжественно объявил о решении принять ребят и девчат группы "Антошка" в "Юные казачата" и вручил воспитателям соответствующее удостоверение, а также  вместе с педагогами повязали казачатам отличительный знак - галстуки.

Атаман поздравил казачат и пожелал ребятам продолжать знакомится с культурой казачества и активно участвовать в творческих мероприятиях, праздниках и казачьи играх. Батюшка Рафаил тоже поздравил ребят с этим событием и подарил в библиотеку группы набор православных книг для детей дошкольного возраста.

Главный специалист КНМЦ Шабалина Анжела Борисовна присоединилась к поздравлениям и подарила педагогам группы казачьей направленности методическую литературу, а юным казачатам книгу "Капелька добра против капель зла". Заведующий детского сада Игнатова Галина Геннадьевна вручила ребятам два ткацких станка для работы в мастерской "Ткацкое дело". По окончанию мероприятия на память были сделали общие фотографии.

1  1

Старший воспитатель: Сыресина О.В.