STEM-час в 2022-2023 учебном году

сб, 02/12/2023 - 10:33

Методические мероприятия в рамках сетевой инновационной площадки

STEM-час

8 февраля 2023г, в  подготовительной группе "Золотой ключик" состоялся  СТЭМ-час по шашкам .Целью этого мероприятия было создание условий для интеллектуального развития детей  старшего дошкольного возраста, для проявления  интереса к этой игре, развивающей логику, внимание, мышление ребенка.
 СТЭМ-час проходил по всем правилам игры в шашки , в дружелюбной атмосфере  и значимости данной игры. В честном бою на шахматных досках  дети подготовительной группы к школе группы познавали новые знания и учились правильно создавать шашечные композиции и продумывать ходы для честной победы!Маленькие спортсмены удивили серьезным отношением к интеллектуальной игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы. Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в СТЕМ-часе.Каждая партия была уникальна, и результат исхода игры зависел от навыков соперников. каждый участник стремился к победе!

Подготовила и провела - воспитатель Чернова В.В.

STEM-час

8.02.2023 в подготовительной к школе группе "Золотой ключик" был проведён STEM  час. Опыты с воздушным шариком.
Цель: опытным путем исследовать свойства и качества резины. Задачи: учить детей делать выводы и умозаключения по результатам проведённого опыта и обследования предмета. Закрепить умение классифицировать предметы по материалу и назначению. Воспитывать умение выслушивать доводы.

Подготовила и провела - воспитатель Адамова П.А.

STEM-час в группе "Золотой ключик"

В рамкам СТЕМ часа, с помощью игрового набора "Дары Фребеля", дети подготовительной группы конструировали военную технику к "Дню защитника Отечества".

Подготовила и провела-воспитатель Осикова Ольга Викторовна.

STEM-час

В Группе "Кот ученый" был проведен STEM час на тему "Свойства песка".
Цель: ознакомление детей со свойствами песка, через исследовательскую деятельность, используя опыты.
Задачи: способствовать развитию представлений детей об окружающем мире неживой природы; Через игру и опыты обеспечить развитие умения детей определять физические свойства песка; Способствовать развитию мышления, внимания наблюдательности; Побудить интереса познавательной деятельности.

Педагог Адамова П. А.

STEM-час

14 марта 2023г, рамках СТЕМ-часа, с детьми старшей группы “Кот учёный" были проведены обучающие игры в шашки. Как бы парадоксально это не звучало, но обучение проходило в форме игры. Обычное зачитывание правил ни к какому результату не приведет. Все фигуры превращаются в воинов и дети упражняются  в стратегии захвата в плен чужаков или короновании, на царствование самых достойных рыцарей. Дети придумывают новые истории, участниками которых становятся  любимые герои мультфильмов или сказок.
Во время занятия ребятам указывалось на наиболее удачные комбинации (даже, если они были самые простые), вдохновляя похвалой  их на победы и новые свершения.
Игра в шашки развивает логическое мышление, смекалку, сообразительность, вырабатывает умение мыслить абстрактно, воспитывает усидчивость, пространственное воображение, развивает способность действовать в уме, самое главное – развивает память. Ребенок, обучающийся этой игре, становится собраннее, самокритичнее, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, "бороться" до конца, не унывать при неудачах. Такая деятельность рассчитана на работу в паре и изначально предполагает так же элемент соревновательности, что повышает эффективность развития ребенка. Мы верим в победы наших будущих гроссмейстеров!

Педагог: Чернова В.В.

STEM-час

19.04.2023 г. с детьми старшей группы "Кот учёный" был проведён СТЕМ-час по шашкам. В ходе реализации ежемесячных теоретических и практических занятий, дети научились:

-правильно помещать шахматную доску между партнерами;

-правильно расставлять фигуры перед игрой;

-различать горизонталь, вертикаль, диагональ;  -применять тактические приёмы в игре.

А также анализировать позиции, принимать решения, логически рассуждать, соблюдать выдержку и терпение, радоваться своей победе и не унывать при проигрышах. По завершении Стем-часа ребята посмотрели мультфильм "Как Лунтик играл в шашки".

Подготовила  и провела воспитатель: Чернова В.В.

STEM-час

В рамках СТЕМ часа 23 апреля в группой "Золотой ключик", с помощью игрового набора "Дары Фребеля", дети  познакомились с понятием смещение центра тяжести. Почему, если цилиндр подвесить за центр, он висит ровно? А если подвесить за край, он висит криво? и т.д.

Провела и подготовила: Осикова О.В.