Передвижная выставка "Праздники и обряды кубанского казачества"

чт, 14/12/2023 - 09:34

1  1  1

13 декабря в МАДОУ МО г. Краснодар "Центр-детский сад № 182" посетили сотрудники историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына с передвижной выставкой "Праздники и обряды кубанского казачества".

В преддверии новогодних праздников центральной темой для беседы с дошкольниками стали традиции празднования Нового Года и Рождества Христова на Кубани. Сотрудники музея раскрыли детям казачьи секреты: ёлку украшали не только игрушками, но и настоящими фруктами, столы накрывали от всей души, чтобы в Новом Году сопутствовал достаток, колядовали весело, зазывая благополучие и счастье в дом.

1  1  1

Повышенный эмоциональный интерес у детей вызвали настоящие музейные экспонаты, к которым разрешили прикоснуться. Это Вифлеемская звезда, «коза» для рождественских колядований и предметы казачьего быта, включая нарядные скатерти, рушники ручной работы, коромысло, утюги, посуду, одежду. Ребята старались угадать назначение незнакомых вещей и радовались правильным ответам. Завершилась встреча загадыванием желаний, дети по очереди брали в руки рождественскую снежинку и произносили вслух своё пожелание.

Воспитатель: Шардт Н.В.