Индивидуальная работа с дошкольниками ОВЗ

чт, 14/12/2023 - 23:07

1   1   1

Индивидуальная работа в детском саду — это выстроенная система направленного воздействия на познавательную, эмоциональную, чувственную сферы ребёнка, которая учитывает его личностные особенности и позволяет корректировать поведенческую модель. Для  дошкольников с ОВЗ индивидуальная работа организуется в игровой форме один на один с ребенком или в малых подгруппах, где объединяются ребята со сходными проблемами и заболеваниями.

Индивидуальная работа так же  позволяет предотвратить педагогическую запущенность  дошкольников, то есть нарушения в развитии ребёнка, связанные с недостаточностью воспитания и обучения, а также со здоровьем.

Прежде всего, индивидуальная работа проводится, если у ребенка есть проблемы в усвоении знаний, умений, навыков или в социализации. Проводя эту работу, мы  должны опираться на поддержку родителей: порекомендовать им прочитать или что то разучить с ребёнком, изготовить поделку, рисунок, поиграть в обучающую подвижную игру.

Инструктор по физической культуре: Нестеренко Л.И.