Развлечение "Пришла коляда - отворяй ворота!"

пт, 19/01/2024 - 08:47

16 января в МАДОУ МО г. Краснодар "Центр - детский сад № 182" состоялись рождественские колядки. Колядование – это распевание особых праздничных песен, которые содержат поздравления, пожелания и требования угощений.  Этот старинный русский обряд сопровождает Рождество Христово. Его неизменными участниками являются ряженые.

1  1  1  1

Воспитанники групп казачьей направленности "Дружные казачата" и "Юные казачата" разыграли для сверстников увлекательную сказку под названием "Пришла коляда - отворяй ворота". Казачата читали колядки, пели народные песни, водили хороводы и смело сражались с Бабой Ягой, которая хотела съесть Матрёнушку и испортить праздник.

1  1  1  1

Хороший эмоциональный настрой подарили зрителям ряженые. Присказки, заклички, переплясы и частушки произвели незабываемое впечатление на детей. Колядки получились веселыми, шумными и зрелищными. В руках у казачат были символические рождественские звёзды, которые они заранее изготовили совместно с родителями.

После сказки, колядовщики с песнями и закличками под баян, с пожеланиями богатства и счастья обошли уличные площадки в  детском саду и подарили рождественское настроение всем желающим. Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к русской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью духовно-нравственного воспитания.

Воспитатель: Шардт Н.В.