Беседа "Краcнодар в огне войны"

пн, 12/02/2024 - 12:05

1  1  1

12 февраля 2024 года в МАДОУ МО г. Краснодар "Центр - детский сад №182" в рамках военно-патриотического месячника в подготовительной к школе группе казачьей направленности "Дружные казачата" состоялась тематическая беседа, посвящённая Освобождению Краснодара от немецко-фашистских захватчиков. Юные краснодарцы на основе мультимедийной презентации познакомились со страшными страницами в истории родного города.

Документальные фотографии военного Краснодара приковали внимание детей к экрану.  Притихшие ребята смотрели, что может сделать с цветущим городом война: пустые улицы, разрушенные здания, серое от дыма и огня небо. Незнакомое слово "оккупация" дети поняли правильно и попробовали представить, что целых полгода в городе хозяйничали враги. На лицах дошкольников засветилась радость, когда они узнали, что Краснодар жил надеждой и боролся с врагом, несмотря на голод, холод и обстрелы.

Дошкольники услышали имена героев-защитников Краснодара, в честь которых названы современные улицы.  А после просмотра слайдов выразили желание своими глазами увидеть памятники и возложить цветы павшим героям- освободителям. Знакомство с военными страницами родного города расширяет представления детей о Великой Отечественной войне, о защитниках Краснодара, о жизни людей в годы войны, воспитывает нравственно-патриотические чувства.

Воспитатель: Гришина С.А.