Мероприятие “Казачья доблесть, дух и слава”, посвящённое годовщине принятия закона “О реабилитации репрессированных народов, в том числе казачества”.

пн, 22/04/2024 - 22:54

19 апреля 2024 г. в МАДОУ МО г. Краснодар "Центр - детский сад 182" состоялось мероприятие "Казачья доблесть, дух и слава", посвящённое годовщине принятия закона "О реабилитации репрессированных народов, в том числе казачества".

И обретала силу снова,

И не скудела Русь бойцами,

Защитники родного крова

Имели честь быть казаками.

Воспитанники групп казачьей направленности “Юные казачата” и “Дружные казачата” внимательно смотрели презентацию и запоминали, что казаки - это военные, их главное дело – защита Родины. В память о подвигах казаков на местах сражений устраиваются торжественные мероприятия. Казаки Кубанского казачьего войска отдают честь павшим героям, а православные священники служат панихиды. Дети читали стихи о казачьей доблести и дружно отвечали на вопросы. Затем казачата поучаствовали в торжественной акции “Свеча памяти”. Во время минуты молчания ребята бережно держали в руках свечки, изготовленные своими руками. После этого “Дружные казачата” продолжили мероприятие казачьей песней “Конь”.

Знакомство с историей Кубанского казачества воспитывает уважение к традициям родного казачьего края и бережное отношение к памятникам культуры.

Подготовил воспитатель:  Шардт Н.В.