Порядок постановки на учет детей

ср, 01/04/2020 - 17:09

(выдержка из Постановления № 3107 от 15 мая 2014г.)

Порядок постановки на учёт детей, нуждающихся в определении в МДОО

10. Постановка на учёт детей, нуждающихся в определении в МДОО (далее – учёт), осуществляется круглогодично.

11. На учёт ставятся дети, один из родителей которых зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания на территории муниципального образования город Краснодар. Заявление о постановке на учёт ребёнка, нуждающегося в определении в МДОО, подаётся через МКУ «МФЦ». Заявление может быть подано через сеть Интернет (путём заполнения электронной формы заявления на официальном сайте МКУ «МФЦ» https://e-mfc.ru/ или Портал государственных и муниципальных услуг Краснодарского края https://www.gosuslugi.ru/ с предоставлением документов указанных в пункте 12 настоящего Порядка).

12. Для постановки на учёт заявители представляют следующие документы:

- письменное согласие на обработку персональных данных;

- документ, удостоверяющий личность одного из родителей (законных представителей) ребёнка (копии страниц 2, 3, 5, 14, 17);

- документ, подтверждающий статус законного представителя ребёнка (опекун, попечитель) (копия);

- свидетельство о рождении ребёнка (копия);

- документ, подтверждающий право на внеочередное или первоочередное определение ребёнка в МДОО, – при его наличии (копия);

- свидетельство о регистрации одного из родителей по месту пребывания в случае временной регистрации (копия).

13. В течение 15 календарных дней со дня принятия заявления осуществляется постановка на учёт ребёнка либо принимается решение об отказе в постановке ребёнка на учёт.

14. Основаниями для отказа в постановке на учёт являются:

- выявление в представленных документах недостоверной или искажённой информации;

- обращение (в письменном виде) заявителя с просьбой о прекращении предоставления муниципальной услуги;

- отсутствие права у заявителя на получение муниципальной услуги;

- повторное обращение о постановке на учёт ребёнка;

- отсутствие одного из документов;

- наступление форс-мажорных обстоятельств.

15. Учёт детей ведется в электронном виде в форме таблицы, содержащей следующие сведения: регистрационный номер; дата постановки на учёт (число, месяц, год); наименование внутригородского округа; фамилия, имя, отчество заявителя; фамилия, имя, отчество ребёнка; дата рождения ребёнка (число, месяц, год); свидетельство о рождении ребёнка (серия, номер); адрес фактического проживания ребёнка на территории муниципального образования город Краснодар (внутригородской округ, улица, № дома, № корпуса, № квартиры); фамилия, имя, отчество родителей (законных представителей), паспортные данные родителя, обратившегося с заявлением (законного представителя) (серия, №, кем и когда выдан); сведения о регистрации по месту жительства или месту пребывания (внутригородской округ, улица, № дома, № корпуса, № квартиры); адрес фактического проживания (внутригородской округ, улица, № дома, № корпуса, № квартиры); контактный телефон родителей (законных представителей); основания для внеочередного или первоочередного определения в МДОО; порядковый номер очереди; желаемая дата зачисления ребёнка в МДОО; отметка об определении ребёнка в МДОО или снятии с учёта (указывается номер МДОО, номер уведомления об определении ребёнка в МДОО и дата выдачи уведомления об определении ребёнка в МДОО); основание для выдачи уведомления об определении ребёнка в МДОО (указывается дата проведения заседания комиссии по рассмотрению заявлений граждан об определении ребёнка в МДОО и номер протокола).

Доступ к указанным сведениям имеет заявитель, в отношении которого составлена запись, а также Специалисты в части полномочий, определённых пунктом 7 раздела I настоящего Порядка. Специалисты несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации за неразглашение указанных сведений.

16. Оказание методической помощи по ведению электронного учёта детей в АИС «Электронный детский сад» обеспечивается муниципальным казённым учреждением муниципального образования город Краснодар «Краснодарский методический центр информационно-коммуникационных технологий «Старт». Контроль за ведением учёта, анализ общегородской очерёдности осуществляет Специалист отдела дошкольного образования в соответствии со своими должностными обязанностями.