ср, 03/08/2022 - 16:09

Охрана труда для работника – единственный способ сохранить самое главное богатство – жизнь, здоровье и трудоспособность. Она должна быть неотъемлемой и строго выполняемой частью его трудовых обязанностей.

В МАДОУ МО г. Краснодар «Центр - детский сад № 182» (далее по тексту - МАДОУ) действует  система орга­низации работы по охране труда, устанавливающей обязанности должностных лиц по обеспечению здоровых и безопасных усло­вий труда и проведению образовательного про­цесса по предупреждению травматизма и других несчастных слу­чаев в МАДОУ.

Работа по охране труда в МАДОУ построена на принципе приоритета жизни и здоровья дошколь­ников и работников учреждения по отношению к ре­зультатам образовательного процесса дошкольни­ков и трудовой деятельности работников учреждения образова­ния.

Охрана труда  - это система сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, включающей нормативно-правовые, социально-экономические, организационно-технические, санитарно-гигиенические, лечебно-профилактические и другие мероприятия.

Цель в области охраны труда: улучшение условий труда работников и повышение качества образовательного процесса по формированию основ безопасной жизнедеятельности в МАДОУ.

Организация охраны труда в МАДОУ регламен­тируется основными нормативными документами: Устав МАДОУ, Коллективный договор, Правила внутреннего трудового распорядка, где прописаны правила приёма на работу на основании трудового договора, основные права и обязанно­сти работников и работодателя, рабочее время труда и отдыха, поощрения за успехи в работе, ответственность за нарушение трудовой дисциплины.

Организация работы по охране труда проводится по основным направлениям:

1. Соблюдение законодательства и иных нормативно-правовых документов по охране труда.

2. Контроль за состоянием охраны труда и организацией образовательного процесса в МАДОУ.

3. Организация проведения инструктажей, обучения, проверки знаний по охране труда работников МАДОУ.

4. Организация профилактической работы по снижению травматизма среди обучающихся и работников МАДОУ.

5. Участие в планировании мероприятий по охране труда, составление отчётности, ведение документации.

В МАДОУ проводится контроль за состоянием охраны труда. Целью контроля  является создание здоровых и безопасных условий труда работающих, предупреждение несчастных случаев, аварийных ситуаций.

Основными задачами контроля являются: выявление и предупреждение нарушений требований охраны труда; оценка состояния условий труда работающих; выполнение работающими должностных обязанностей по охране труда и требований других  локальных нормативных актов по охране труда; принятие мер  по устранению выявленных недостатков и т.п.

Периодический контроль подразделяется на ежедневный, ежемесячный, ежеквартальный.  Ежедневный контроль за состоянием охраны труда осуществляется в групповых ячейках, кабинетах, физкультурном и музы­кальном залах, на пищеблоке, в прачечной, на участках групп, ответст­венность за него возложена на воспитателей, музыкальных руководителей, руководителей по физическому воспитанию, педагога – психолога,   рабочих по стирке белья и спецодежды, поваров.

Ежедневный контроль также осуществляется заместителем заведующего по хозяйственной работе, заместителем заведующего по основной дея­тельности, председателем профкома, общественным инспектором. Результаты фиксируются в журналах ежедневного контроля.

Постоянно проводятся Дни охраны тру­да, Недели охраны труда, месячники, цель которых профилактика производст­венного травматизма, предупреждение несчастных случаев,  а также своевременное устранение недостатков и нарушений, которые могут стать причинами травм, аварий.

Основными формами информационной работы в области охраны труда являются: размещение  и обновление информации в уголке по охране труда; наличие плакатов, знаков безопасности, памяток; проведение дней, недель, месячников охраны труда; участие в семинарах, совещаниях, собраниях и т.д.

ПАМЯТКИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА
Памятка "Требования к организации и проведению образовательной работы с обучающимися по формированию основ безопасного поведения"
Памятка "Обеспечение безопасности жизни и здоровья обучающихся при использовании спортивных снарядов и физкультурного оборудования, организации прогулки"
Памятка "Основные требования по обеспечению безопасных условий для обучающихся при проведении занятий по аппликации, рисованию"