Круглый стол по организации коррекционной и развивающей работы с участниками образовательных отношений

пн, 15/04/2024 - 19:12

4    1   1

04 апреля 2024 года  состоялся круглый стол по организации коррекционной и развивающей работы с участниками образовательных отношений в МАДОУ МО «Центр-детский сад №21». Писарева Валерия и Иванова Людмила – педагоги-психологи МАДОУ МО г.Краснодар «Центр-детский сад №182» посетили данное мероприятие с целью расширения знаний с сфере коррекционно-развивающей работы в ДОУ.
В данном мероприятии приняла участие Месишкова Валентина Андреевна с темой доклада «Авторская мультипликация как средство эмоционального развития детей дошкольного возраста с нарушением слуха», в которой раскрывался метод создания мультфильмов с помощью различных программ и технических разработок детками, имеющими слуховые аппараты. Коллеги Архипова К.С и Майборода К.О. поделились опытом в не менее увлекательной теме «Использование методов арт-терапии в работе со страхами с детьми дошкольного возраста» в которой рассказали о видах страха и методиках избавления от него, а также продемонстрировали свою разработку-книгу для развития и снятия стресса из фетра и других мягких тканей, различных пуговиц и липучек. Зубова Светлана Сергеевна поделилась опытом в теме «Использование методов кинезиологии в коррекционно-развивающей работе с детьми дошкольного возраста», подчеркнув важность использования мелкой моторики для речи, провела тест для нас на доминирующее полушарие мозга, в котором каждый из нас подчеркнул особенности нашего мышления и способы восприятия информации, а также рассказала про методы, которые она использует на занятиях и доказала эффективность их работы. Фатхрахманова Н.Н. –педагог-психолог из детского сада комбинированного типа №214 поделилась опытом в теме «Развитие крупной моторики у детей с ОВЗ», рассказала о важных аспектах данной работы и рассказала о различных играх, эффективно развивающих крупную моторику у деток, представив свой опыт.
Отдельную благодарность хотелось бы выразить Ирине Вениаминовне которая является непосредственным организатором данного круглого стола!

Педагог-психолог Писарева В.А.